Сысольский районный суд (судебное присутствие в с. Койгородок) рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Койгородского района.
Судом установлено, что обвиняемый в 2025 году работал в отделении почтовой связи одного из поселков. Будучи единственным работником подразделения, он систематически похищал товары и наличные деньги. В ноябре 2025 года в организации заметили недостачу и потребовали возместить ущерб, но обвиняемый продолжил присваивать имущество, несмотря на предупреждение о возможности привлечения его к уголовной ответственности. В начале 2026 года в поселок прибыла инвентаризационная комиссия, которая установила, что недостача денежных средств составляет 54 тыс. рублей, а также отсутствуют товары на сумму 48 тыс. рублей.
Вину в содеянном мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также удовлетворен иск о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.
Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено МО МВД России «Сысольский».
