Мероприятие состоялось накануне всероссийской акции «Свеча памяти» — дня, когда вся страна чтит подвиг тех, кто сражался и отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.
В ходе экскурсии Елена Ковтуненко познакомила ребят с книгами памяти, хранящимися в музее. Особое внимание на экскурсии было уделено историям тех, кто прошёл суровые испытания военного времени, а после Победы продолжил свой путь служения обществу — уже в рядах милиции на Чукотке. Елена Ковтуненко рассказала юным гостям о подвигах и послевоенной деятельности: Александра Шеврука, Виктора Лебедева, Ивана Фоминых, Александра Семашко, Сергея Кремеза, Григория Криволапова, Петра Данильчука, Николая Шишмакова, Анатолия Попелкова и Алексея Усова.
Каждый из этих людей был удостоен высоких государственных наград — медалей и орденов — за отвагу на фронте и добросовестную службу в послевоенные годы. Их биографии – это про то, как фронтовые испытания закаляют характер и формируют настоящих защитников правопорядка. Знакомство с их судьбами помогло ребятам провести живую связь между подвигом военного поколения и современными ценностями служения Родине и заботы о безопасности граждан.
Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу




