В Кемерово мужчина лишился автомобиля за нетрезвое вождение.
Кировской районный суд г. Кемерово вынес обвинительный приговор в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Судом установлено, что в марте 2026 года подсудимый, управляя автомобилем марки «Тайота Королла», ездил по улицам Кировского района г. Кемерово до момента остановки сотрудниками ГИБДД, которые выявили у него признаки опьянения и предложили пройти освидетельствование.
В результате проведенного тестирования факт алкогольного опьянения был подтвержден, специальный прибор показал наличие в вдыхаемом подсудимым воздухе подсудимым 1,340 мг/г паров алкоголя. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение, однако выводов не сделал, на путь исправления не встал.
В судебном заседании мужчина вину признал полностью.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.
Автомобиль «Тойота Королла», принадлежащий осужденному конфискован в собственность государства.







