Йошкар-Олинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл подведены итоги работы за 5 месяцев 2026 года по установлению административного надзора за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы.

За 5 месяцев 2026 года в суды Республики Марий Эл из исправительных учреждений поступило 25 заявлений об установлении административного надзора в отношении освобождающихся осужденных. Большинство таких заявлений поступило из ФКУ ИК-4 – 16, где содержатся осужденные, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы и совершившие преступления при различных видах рецидива. Иными исправительными учреждениями республики в суды направлено: из ФКУ ИК-3 – 6 заявлений, из ФКУ ИК-6 – 3.

Административный надзор устанавливался в отношении освобождающихся осужденных на срок 3 года (7), а также на срок погашения судимости от 8 до 10 лет (12).

Наиболее частым основанием установления административного надзора является признание в период отбывания наказания злостным нарушителем.

По всем удовлетворенным заявлениям исправительных колоний в отношении осужденных судом также устанавливались административные ограничения: это обязанность о явке от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания в определенных местах, как правило, увеселительных заведениях, торгующих спиртными напитками на розлив; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое (ночное) время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории и др.

Йошкар-Олинская спецпрокуратура продолжит осуществлять надзор за соблюдением прав граждан и законности при рассмотрении дел данной категории.

Поделиться с друзьями:
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля