Череповецким городским судом Вологодской области вынесен обвинительный приговор 37-летнему местному жителю, признанному виновным в совершении серии краж из торговых организаций города.
Установлено, что с января по февраль 2026 года молодым человеком совершена серия краж из магазинов, расположенных в г. Череповце. Преимущественно похищалось кофе, коньяк, шоколад. Сумма ущерба, причиненного преступлениями, составила порядка 35000 рублей.
В суде К. вину признал полностью, просил строго его не наказывать, пояснил, что поскольку он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступления, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроиться не смог, в связи с чем, стал снова совершать хищения и реализовывать похищенное.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя признал К. виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ, с удержанием 5% из его заработной платы ежемесячно в доход государства.
Приговор вступил в законную силу.
Старший помощник прокурора города
младший советник юстиции Н.А. Семенцева