Прокуратурой города в мае 2026 года обеспечено участие в рассмотрении искового заявления жителей города, действующих в интересах своей несовершеннолетней дочери, о взыскании с лица, являющегося виновником ДТП компенсации морального вреда.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в июне 2025 года на территории города произошло столкновение двух автомобилей. В ходе административного расследования по факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что причиной ДТП стало нарушение ответчиком правил дорожного движения.
В результате ДТП 11-летняя пассажирка, находившаяся в автомобиле под управлением одного из истцов, получила телесные повреждения.
Согласно п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Воспользовавшись указанным правом, законные представители несовершеннолетней обратились с исковым заявлением в суд о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.
Участвовавший в деле прокурор поддержал заявленные требования, указав на наличие причинно-следственной связи между полученными травмами и виновными действиями правонарушителя, однако обратил внимание суда на необходимость определения размера компенсации морального вреда с учетом принципов разумности и справедливости.
Череповецкий городской суд согласился с позицией прокурора и с учетом результатов судебно-медицинской экспертизы, согласно которой травмы не причинили вреда здоровью какой-либо степени тяжести, взыскал с причинителя вреда компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.
Информацию подготовил
Старший помощник прокурора города
юрист 2 класса А.Н. Ена