Череповчанин осужден за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Установлено, что подсудимый будучи ранее привлеченным к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь сел за руль своего автомобиля в нетрезвом виде. Его незаконные действия были пресечены сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Череповцу.
В суде В. пояснил, что вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, выводы сделал, просил не лишать его свободы и автомашины.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, с учетом позиции государственного обвинителя В. судом назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС на срок 3 года. Поскольку установлено, что В. имеет малолетнего сына, 2017 года рождения, мать которого в 2020 году по решению суда лишена родительских прав, ребенок оставлен на воспитание отца, в настоящее время несовершеннолетний проживает вместе с ним, В. занимается его воспитанием и содержанием, суд, отсрочил реальное отбыванием наказания В. до достижения сыном 14-летнего возраста.
В соответствии с п. «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ у В. в доход государства конфискован автомобиль «ВАЗ 21110».
Приговор в законную силу не вступил.
Информацию подготовил
Старший помощник прокурора города
младший советник юстиции Н.А. Семенцева