22 июня: День, когда время замерло

85 лет назад наша страна встретила самый страшный рассвет. 22 июня 1941 года — эта дата великой трагедии и день великого мужества. В этот день мирная жизнь нашего народа была безжалостно прервана вероломным нападением врага.

Сегодня, в День памяти и скорби, сотрудники полиции Центрального округа столицы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», чтобы отдать дань уважения героям, защитившим Родину.

Акция «Свеча памяти» — это не просто символ. Это наш негасимый огонь скорби и благодарности. Зажигая его, мы вспоминаем каждого: тех, кто пал на полях сражений, кто умер от ран в госпиталях, кто погиб в блокадном Ленинграде, кто был замучен в концлагерях. Мы зажигаем его в память о детях, чьё детство было украдено войной, о матерях, не дождавшихся своих сыновей, о вдовах, сохранивших верность до конца дней.

С честью и достоинством выполняя свой служебный долг, они пожертвовали самым дорогим — своей жизнью, чтобы защитить покой наших граждан и обеспечить безопасность нашей Родины. Их имена навечно останутся в наших сердцах и в памяти поколений.

Руководство и личный состав УВД по ЦАО почтили минутой молчания всех тех, кто не вернулся с полей сражений.

«Сегодняшняя акция тронула до глубины души. Увидев, как три поколения, находясь в центре символичной звезды, зажигают огонь памяти, я не смог сдержать слёз. Этот момент словно возвратил нас в прошлое, показал, как это было. И этого забывать нам нельзя», — поделился заместитель начальника Управления, полковник полиции Юрий Здоренко.

«Я был горд оказаться в этот день вместе с полицейскими, вспомнить о тех трагических минутах и прочувствовать, что в этот день словно в едином стуке слились биения сердец всех участников», — отметил заместитель председателя Общественного совета при УВД Николай Зуев.

В этот день памятный огонь зажгли три поколения:

Иван Голышев, уважаемый ветеран, рождённый в годы Великой Отечественной войны. С содроганием в голосе он вспомнил рассказы своей мамы о том, как в 1942 году в их деревню зашли немцы, которые оккупировали всю местность и долгое время запугивали женщин и детей.

Березин Дмитрий и Левшин Вадим, участники Специальной военной операции.

Тимофей Аносов, которому всего три года. Он — символ нынешнего поколения, которому предстоит продолжить свято хранить память о тех непростых годах.

К проведению значимой акции присоединилась и столичная молодёжь. Представители движения «Молодёжь Москвы» под руководством Вадима Глубоковских, держа в руках сделанных из белой бумаги журавлей и свечи, возложили цветы к мемориалу, идя в одном строю с сотрудниками полиции,

председателем Ветеранской организации УВД по ЦАО Нели Нечаевой и председателем Профсоюза УВД по ЦАО Зоей Титовой.

Они навсегда останутся в строю — в нашей памяти, в наших сердцах и в продолжении нашего общего дела. Пока мы живы, мы будем помнить ваш подвиг. Вечная слава героям!

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Поделиться с друзьями:
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля